kaiyun体育,kaiyun体育app,kaiyun手机版网页版登录,kaiyun在线登录入口,kaiyun在线登录入口

感冒

跳转到: 导航, 搜索

感冒(common cold)是中医词语,西医可称为急性鼻炎,是急性上呼吸道感染的一个类型,是一种轻微的主要由病毒感染引起的上呼吸道常见病。症状有打喷嚏抽鼻涕流鼻水鼻塞喉部痕痒、痛或有痰、咳嗽头痛乏力。如无并发症,感冒一般经3~7天痊愈,少数人可能有继发性细菌感染。感冒与某些传染病早期症(zheng)状相似(si),临床应加以鉴别。

“感冒”一词不应与流行性感冒(influenza,简称流感)相混淆,后者比较明显严重得多,额外的症状包括发热冷颤、身体及肌肉酸痛。流感对于免疫能力较差(cha)人群(主(zhu)(zhu)要是(shi)(shi)(shi)婴幼儿、老人)可(ke)以(yi)是(shi)(shi)(shi)致命的(de)(de)(de)。目前(qian)对于(yu)感(gan)冒(mao)的(de)(de)(de)治疗没(mei)有(you)很(hen)好的(de)(de)(de)抗病毒(du)药(yao)(yao)物,都是(shi)(shi)(shi)一些缓解症状的(de)(de)(de)药(yao)(yao)物,感(gan)冒(mao)的(de)(de)(de)恢复靠的(de)(de)(de)是(shi)(shi)(shi)机体的(de)(de)(de)免疫功能,所以(yi)坚持(chi)锻炼,提高(gao)免疫力是(shi)(shi)(shi)治愈感(gan)冒(mao)的(de)(de)(de)最主(zhu)(zhu)要措施(shi)。

感冒也不等同于上呼吸道感染(上感),感冒主要是鼻子的症状,所以感冒也成为急性鼻炎。而上呼吸道感染还包括急性扁桃体炎急性咽炎等感染。

目录

感冒的(de)病因

通常由微小核糖核酸病毒,特别是鼻病毒和某些埃可病毒肠道病毒的一种)及柯萨奇病毒(肠道病毒的一种)引起。少量由冠状病毒流感病毒副流感病毒腺病毒呼吸道合胞病毒副粘病毒(Paramyxovirus)引起(qi)(qi)。可以引起(qi)(qi)感冒的病毒数(shu)量超过100种(zhong),大(da)多数(shu)的感冒在痊愈之前来(lai)不及精确的判断是那一个病毒种(zhong)致病的。

感冒的危险因素包括季节变化、人群拥挤的环境、久坐的生活方式、年龄、吸烟、营养不良应激、过度疲劳失眠免疫力低下等。

感冒通常在受凉、淋雨或过度疲劳后,在身体抵抗力下降的情况下发生,但并不表示上述情况是致病原因。寒冷本身不会引起伤风。但是过度长时间、剧烈的寒冷影响会使免疫系统的免(mian)疫(yi)能力下(xia)降,导致人体对病毒的抵(di)抗能力变(bian)弱。

流行病学(xue)

普通感冒虽多发于初冬,但任何季节,如春天、夏天也可发生,不同季节的感冒的致病病毒并非完全一样。其中以冠状病毒鼻病毒为主要致病病毒(du)。感(gan)(gan)冒病例分布是散发(fa)性(xing)的,不引起流行,常(chang)易合并细菌(jun)感(gan)(gan)染。病毒(du)从呼吸(xi)道分泌(mi)物中排(pai)出并传(chuan)播(bo),当机体抵(di)抗(kang)力下(xia)降(jiang),如受凉、营(ying)养(yang)不良、过(guo)度疲(pi)劳(lao)、烟酒过(guo)度、全身(shen)性(xing)疾病及鼻(bi)部本(ben)身(shen)的慢性(xing)疾病影响呼吸(xi)道畅通(tong)等,容易诱发(fa)感(gan)(gan)染。人每年患普通(tong)感(gan)(gan)冒平(ping)(ping)均2-6次(ci),儿(er)童平(ping)(ping)均6-8次(ci)。

感冒(mao)的症状(zhuang)

常在季节交替和冬、春季节发病。在24~72小时的潜伏期后突然起病, 早期症状主要以鼻部卡他症状为主,可有喷嚏鼻塞流清水样鼻涕,初期也可有咽部不适或咽干,咽痒或烧灼感。鼻腔分泌物开始为大量水样,2、3天后变为粘液样和脓性(粘液脓性分泌物并不说明有细菌重叠感染。)可有咽痛或声嘶,有时由于咽鼓管炎可出现听力减退,也可出现流泪味觉迟钝呼吸不畅咳嗽、少量咳痰等症状。一般无发热全身症状,或仅有低热。严重者除发热外,可感乏力不适、畏寒四肢酸痛头痛食欲不振等全身症状。

咳嗽通常不剧烈但常持续2周。有慢性呼吸道疾病者感冒后常见支气管炎加剧。脓痰或严重下呼吸道感染症状提示鼻病毒外的病毒感染,并有原发的或继发的细菌感染。哮喘支气管炎患者病毒感染后呼吸道症状常较严重。化脓性鼻窦炎中耳炎为细(xi)菌性并发症,但偶尔也与粘膜内(nei)壁的病毒(du)感染有关(guan)。

如无并发症,感(gan)(gan)冒(mao)(mao)症状(zhuang)一(yi)般在4~10天内消失。老年人和儿童容易(yi)出(chu)现(xian)感(gan)(gan)冒(mao)(mao)并(bing)发(fa)症。若伴有基础疾病的普通感(gan)(gan)冒(mao)(mao)患者则(ze)临床症状(zhuang)较(jiao)重(zhong)、迁延,容易(yi)出(chu)现(xian)并(bing)发(fa)症,使(shi)病程(cheng)延长。

感冒与类似疾(ji)病(bing)的鉴别

感冒的(de)治疗(liao)方法

参看:如何正确应对感冒
目前(qian)仍未有确实有效的针对引起感(gan)冒的病(bing)毒(du)的疗(liao)法,只能依靠(kao)人体(ti)的免(mian)疫(yi)系统去消灭(mie)那些(xie)病(bing)毒(du)。感(gan)冒患者应以支(zhi)持疗(liao)法为主,特(te)别注意(yi)休(xiu)息、大(da)量(liang)饮(yin)水(shui)、饮(yin)食清淡。可用药物或其它方法减轻感(gan)冒症状,待身体(ti)自然(ran)痊愈(yu)。 同时注意(yi)休(xiu)息、适当补充(chong)水(shui)分、保持室(shi)内空(kong)气流(liu)通,避免(mian)继发细菌感(gan)染。

感冒用药(yao)

感冒用药(yao)的(de)注意事项(xiang)

普通感冒的药物治疗应以对症治疗药物为主。目前市场上的感冒药大多为复方制剂,含(han)有下述各类药(yao)(yao)(yao)物(wu)或(huo)其他(ta)药(yao)(yao)(yao)物(wu)中的两种(zhong)或(huo)两种(zhong)以上成分(fen)。因此复方抗感冒(mao)药(yao)(yao)(yao)应(ying)只选其中的一种(zhong),如同(tong)时服用两种(zhong)以上药(yao)(yao)(yao)物(wu),可导(dao)致重复用药(yao)(yao)(yao)、超量用药(yao)(yao)(yao),增加(jia)上述药(yao)(yao)(yao)物(wu)不良反应(ying)的发生率(lv)。

伪麻黄碱扑尔敏作为经典复方组合推荐用于治疗早期仅有鼻部卡他症状的感冒的治疗。当在鼻部卡他症状基础上出现咳嗽、全身酸痛、发热等症状时,建议服用含镇咳成分和解热镇痛成分的感冒药。由于感冒是一种自限性疾病,因此普通感(gan)冒用药不(bu)应超过7天(tian),如果1周后上述(shu)症状仍未(wei)明显好转(zhuan)或(huo)消(xiao)失,应及时去医(yi)院明确诊断,给予进(jin)一步治疗(liao)。

减(jian)充血剂

减充血剂类药物可以使感冒患者肿胀的鼻黏膜和鼻窦的血管收缩,有助于缓解感冒引起的鼻塞流涕打喷嚏等症状。伪麻黄碱能选择性(xing)收(shou)缩上呼吸道血(xue)管(guan),对血(xue)压的影(ying)响(xiang)较小(xiao),是(shi)普通感冒患者(zhe)最常用(yong)的减充血(xue)剂。这类(lei)药物除(chu)口服外,还可(ke)直(zhi)接滴鼻(bi)或(huo)喷鼻(bi),但一般连续使(shi)用(yong)不宜超过7天。

抗组胺药

抗组胺药类药物具有抗过敏作用,通过阻断组胺受体抑制小血管扩张,降低血管通透性,有助于消除或减轻普通感冒患者的打喷嚏流涕等症状。但该类药物的(de)常见不(bu)良反应(ying)包括(kuo)嗜睡、疲乏等,从事车船(chuan)驾驶(shi)、登(deng)高作(zuo)业(ye)或操(cao)作(zuo)精密(mi)仪器(qi)等行(xing)业(ye)工作(zuo)者慎用。

第一代抗组胺药,如马来酸氯苯那敏扑尔敏)和苯海拉明等,具有穿过血脑屏障、渗透人中枢神经细胞与组胺受体结合的能力,因其具有一定程度的抗胆碱作用,有助于减少分泌物、减轻咳嗽症状(zhuang),因(yin)此(ci)推(tui)荐(jian)其为普通感(gan)冒的(de)首(shou)选药物。第二代抗(kang)(kang)组胺药尽管(guan)具有非(fei)嗜睡(shui)、非(fei)镇静的(de)优点(dian),但因(yin)其无抗(kang)(kang)胆碱(jian)的(de)作用,故不能(neng)镇咳。抗(kang)(kang)组胺的(de)鼻(bi)喷剂局部作用较强,而全身不良反应较少。

镇咳药

常用的镇咳药根据其药理(li)学作用特点分为两大(da)类:

  1. 中枢性镇咳药:为吗啡类生物碱及其衍生物。该类药物直接抑制延髓咳嗽中枢而产生镇咳作用。根据其是否具有成瘾性和麻醉作用又可分为依赖性和非依赖性等两类。
    1. 依赖性镇咳药:如可待因,可直接抑制延髓中枢,镇咳作用强而迅速,并具有镇痛和镇静作用。由于具有成瘾性,仅在其他治疗无效时短暂使用。
    2. 非依赖性镇咳药:多为人工合成的镇咳药。如右美沙芬,是目前临床上应用最广的镇咳药,作用与可待因相似,但无镇痛和镇静作用,治疗剂量对呼吸中枢无抑制作用,亦无成瘾性。多种非处方性复方镇咳剂均含有本品。
  2. 周围性镇咳药:通过抑制咳嗽反射弧中的感受器、传入神经及效应器中的某一环节而起到镇咳作用。这类药物包括局部麻醉药和黏膜防护剂。
    1. 那可丁:阿片所含的异喹啉类生物碱,作用与可待因相当,无依赖性,对呼吸中枢无抑制作用。适用于不同原因引起的咳嗽。
    2. 苯丙哌林:非麻醉性镇咳药,可抑制外周传人神经,亦可抑制咳嗽中枢。

祛痰药

祛痰治疗可提高咳嗽对气道分泌物的清除率。祛痰药的作用机制包括:增加分泌物的排出量,降低分泌物黏稠度,增加纤毛的清除功能。常用祛痰药包括愈创木酚甘油醚氨溴索溴乙新乙酰半胱氨酸羧甲司坦等;其(qi)中(zhong)愈创(chuang)木酚甘油醚是常(chang)用(yong)的复(fu)方感冒药成分,可(ke)刺激胃黏(nian)膜,反(fan)射性引起气道分泌物增(zeng)多,降低黏(nian)滞度(du),有一定(ding)的舒张(zhang)支气管(guan)的作用(yong),达到增(zeng)加黏(nian)液排出的效果。常(chang)与抗组胺药、镇(zhen)咳(ke)药、减充血剂配伍使用(yong)。

解热镇痛药

解热镇痛药主要针对普通感冒患者的发热咽痛全身酸痛等症状。该类药物如阿司匹林对乙酰氨基酚布洛芬等,通过减少前列腺素合(he)成(cheng),使体温调节中(zhong)枢产生周围血管扩(kuo)张、出汗与(yu)散热而发(fa)挥解热作用,通过阻断痛觉(jue)神经末(mo)梢的冲动(dong)而产生镇痛作用。对(dui)乙酰(xian)氨(an)基(ji)酚是其中(zhong)较为(wei)常用的药物,但应注意(yi)对(dui)乙酰(xian)氨(an)基(ji)酚超量使用可(ke)能造成(cheng)肝损伤甚至肝坏死。有报道,布洛(luo)芬可(ke)增(zeng)加感染的严重(zhong)性。

抗生素

普通感冒多由病毒感染引起,西医的抗生素(老百姓通常称其为消炎药,这种说法不太精确)是用来对付细菌的。故不建议用抗菌药物治疗普通感冒。而抗菌药物应用过程中会产生消化道副作用,滥用抗菌药物还易诱导细菌耐药发生。如果继发细菌感染(如并发鼻窦炎中耳炎肺炎等),抗生素则可考虑(lv)使用。

抗(kang)病毒药(yao)物

目前尚无专门针对普通感冒的特异性抗病毒药物,普通感冒无需使用抗病毒药物治疗。过度使用抗病毒药物有明显增加相关不良反应的风险。对于免疫缺陷患者,可早期使用利巴韦林奥司他韦有较广的抗病毒谱。

其它(ta)药品

特殊(shu)人群的感(gan)冒治疗

避(bi)免(mian)盲目静脉补液

感冒患者使用(yong)药物治疗时应首(shou)选口服药物,避免无根据的盲目静(jing)脉(mai)补液。

静脉(mai)补液仅(jin)适用于(yu)以(yi)下几种(zhong)情(qing)况:

感冒的预防

重在(zai)预防,加强锻(duan)炼(lian)、增强体质、生(sheng)活饮食规律、改善营养(yang)。避免受凉(liang)和过度劳累(lei),有助于(yu)降低易(yi)感(gan)性(xing),是(shi)预防感(gan)冒最(zui)好(hao)的办(ban)法。

感冒病毒最易经由鼻咽腔分泌物传染,洗手和被污染环境的消毒剂的(de)应用可(ke)减少感染的(de)传播(bo).

感冒的病理生理

当病毒到达咽喉部腺体区时,病毒与气道上皮细胞特异性结合。病毒在呼吸道的上皮细胞及局部淋巴组织中复制,引起细胞病变及炎症反应。病毒感染后释放的炎性介质包括激肽白三烯、IL-1、IL-6、IL-8和TNF等,导致血管通透性增加,使血浆渗入鼻黏膜,鼻腔腺体分泌增加,出现流清涕鼻塞等呼吸道症状,并产生发热、全身疼痛等全身症状。症状往往在病毒感染机体后的16小时内出现,并在24—48小时达高峰,在2-3天内达到病毒排出高峰。病毒还可直接感染下呼吸道,导致相关的炎症反应(ying),诱(you)发气(qi)(qi)道高反应(ying)性及(ji)上(shang)调支(zhi)气(qi)(qi)管上(shang)皮细胞表(biao)面的黏附分(fen)子表(biao)达等(deng),导致下呼吸道功能障碍。

感冒的并(bing)发症

感冒期间要注意有无以下并发症

中医

感冒,病名。指外感风寒等外邪或因时令不正而致病。见《丹溪心法.中寒》。《医理真传》卷一:“夫病而曰外感者,病邪由外而入内也。外者何?风寒暑湿燥火六淫之气也。”临床上当分轻重、寒热。《证治要诀》卷二:“感冒为病,亦有风寒二证,即是伤寒外证初起之轻者,故以感冒名之。”临床以恶风寒、喷嚏鼻塞流涕头痛、全身酸楚等症为多见,或有发热,或有咳嗽,或见咽痒、咽痛风寒感冒,宜辛温解表,用葱豉汤、荆防败毒散等方;风热感冒者,宜辛凉解表,用银翘散桑菊饮等方;虚人感冒,宜参苏饮。感冒呈流行趋势者,又名时行感冒,病情一般重于普通感冒,《七松岩集》:“凡感冒之病,以为轻浅,忽略不治,又兼饮食不节,荤酒不戒,以致轻病变重……”提示医生和患者对此病不容轻视。参见风寒感冒、风热感冒、时行感冒等条。又:感冒又有俗名伤风李中梓在《医宗必读.伤风》中提出用消风散、神术散、川芎茶调散等方治疗四时感冒、伤风、症见头痛,鼻塞声重,发热恶寒等症;如兼见咳嗽涕唾稠粘,可选用桑菊饮、银翘散、杏苏散等方。如见恶寒甚而口渴心烦便秘、脉洪数者,可用清凉饮加减(jian)。

中医内科学(xue)视频:感冒(mao)

参看

参考文献

健康(kang)问答网关于感冒的(de)相关提问

关于“感冒”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言

更多医学百科条(tiao)目

个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱